Newsletter Beaute-Selection

Newsletter Beaute-Selection

9h45 à 11h00: Grande Conférence 1: Territoire du projet
L’identification du territoire de référence du projet comme condition de sa réussite
Conférence animée par Jean-Pierre Mispelon, urbaniste et Vanessa DelevoyeRédactrice en chef d’Urbis le Mag. 
– Paola ViganoArchitecte Urbaniste, Grand Prix de l’Urbanisme en 2013
– Jean-Louis SubileauUrbaniste, Co-fondateur de la Fabrique de la Ville, Grand Prix de l’Urbanisme 2001

11h00 à 11h30 :Pitch Société d’Aménagement de la Métropole Lilloise #1 – Euralille3000 se lance, Euraflandres démarre avec Fabrice Veyron-ChurletSPL Euralille

11h15 à 11h45 : Une Ville Un Projet – Territoire Connecté: Live Tree, Université Catholique de Lille
– Loïc AubréeDirecteur délégué Étude et Prospective, Université Catholique de Lille

11h30 à 12h15 : Une Ville Un Projet – Territoire Connecté: : Potloc, société de développement du centre ville de Joliette, Quebec (Canada) 
– Chloé HamilleDirectrice des Comptes

12h00 à 12h45: Une Ville Un Projet – Territoire Connecté: Boulogne Sur Mer Veolia / Boulogne Emploi
– Philippe DuverlieDirecteur adjoint en charge du Littoral, Centre Régional Nord pas de Calais, Veolia Eau
– Olivier CabocheDirecteur, Réussir Ensemble l’Emploi dans le Boulonnais

12h15 à 12h45 : Pitch Société d’Aménagement de la Métropole Lilloise #2 – Le Parc du Grand Sud avec Stéphane Gaty et Nicolas DeslandreSORELI

12h30 à 13h30: Cocktail par Métropole Européenne de Lille

13h30 à 14h15 : Une Ville Un Projet – Territoire Connecté: Viva Syndic / Sergic
– Olivier HameauDirecteur Innovation Digitale, Sergic

14h00 à 14h30: Conférence « En attendant leur nouvelle vie, quelle gestion de nos friches? »
Vincent Bougamont, 
Directeur Général de la fabrique des quartiers,
Fabienne Duwez, Directrice Générale de la SORELI,
Dominique Givois, Directeur de la SEM Ville Renouvelée,
Fabrice Veyron-Churlet, Directeur Général SPL Euralille,

14h45 à 15h00: Pitch Société d’Aménagement de la Métropole Lilloise #3 – Exemple d’usages transitoires
Avec Yves Lepers, SEM Ville Renouvelée

15h00 à 15h45 :Une Ville Un Projet : Le château de Nanterre
Coline LaugraudResponsable Île de France

15h15 à 15h30: Pitch Société d’Aménagement de la Métropole Lilloise #4 – Cités Postes et Pesse
Avec Manon Lemai et Beatriz Del Cas, La fabrique des quartiers

15h45 à 16h15: Pitch Conseil Régional de l’Ordre des Architectes #1
« Échanges autour de la recherche sur l’analyse du cycle de vie des Bâtiments » – Espace Pitch

16h00 à 16h45 : Une Ville Un Projet : Hermitage Le Lab – Agora
– Gaël MusquetCo-fondateur du projet

16h45 à 17h00: Pitch Association Française de l’Éclairage par Alain Grisval, AFE : « La transition éclairagiste dans la transition énergétique « – Espace Pitch

16h15 à 17h00: Une Ville Un Projet – Territoire Connecté: Cozy air, expert connecté de la qualité de l’air intérieur
– Lamia Mialet, Fondatrice

17h00 à 17h45 : Une Ville Un Projet – Territoire Connecté: V Cult

Newsletter Beaute-Selection

9h30 à 10h15 : Gouvernance et gestion transitoire de friches.
Conférence animée par Marnix BonnikeDirecteur du Learning Center  » Ville Durable » 
– Juliette Pinardchargée d’études – Doctorante, SNCF Immobilier
– Aude Masboungico-fondatrice de la Belle Friche

9h45 à 10h30 : Une Ville Un Projet – Territoire Connecté: : Smart Union / SEM Ville Renouvelée
Avec Solenn Daudu et Arian GorisseSEM Ville Renouvelée

10h30 à 11h00 : Pitch Cemex: solution béton drainant Cemex Nuantis – Espace Pitch

10h45 à 11h30 : Regards croisés sur la gouvernance régionale au profit du projet urbain de territoire autour de candidatures et événements internationaux
« 5 candidatures nationales, 5 opportunités pour transformer la MEL et les Hauts-de-France de 2018 à 2025 ! » :
Animation : Béatrice AuxentPrésidente du Conseil Régional de l’Ordre des Architectes Nord-pas-de-Calais
2018 – Solar Decathlon Europe 2018-2019 – Adrien de Bellaigue, Habiter 2030
2019 – European Medicines Agency “EMA, We are waiting for You”- Olivier Tetu, Directeur Linkcity Lille – SPL Euralille / Bouygues Construction
2020 – World Design Capital 2020 – Philippe Remignon, Président Lille Design – MEL
2024 – JO Paris 2024 – Région Hauts-de-France / Comité Olympique régional, Jean-Pierre Coisne, Président du Comité Régional Olympique et Sportif Hauts-de France
2025 – Expo France 2025 – François-Marie Geslin, AG2R La Mondiale (sous réserve)

11h15 à 11h30 : Pitch Société d’Aménagement de la Métropole Lilloise #5 – « Le Bâtiment place au coeur des rives de la Haute Deûle avec Aloyse Reboul et Magali LeignelSORELI

11h30 à 12h15 : Une Ville Un Projet – Territoire Connecté: : Saint Quentin French Tech
– Maxime Mularz, Fondateur de la Start-up Hostabbe
– Un représentant du territoire Saint-Quentinois.

12h00 à 12h30 :Pitch Conseil Régional de l’Ordre des Architectes #2
Échanges sur l’expérimentation de la Permanence architecturale – Espace Pitch

12h15 à 13h00 : Une Ville Un Projet – Territoire Connecté: Projet Avesnois Mobilité, Transdev

12h45 à 13h00: Pitch Société d’Aménagement de la Métropole Lilloise #6 – Saint Sauveur prépare sa phase 1
Avec Romain Champy
, SPL Euralille

13h30 à 13h45: Pitch Société d’Aménagement de la Métropole Lilloise #7 – Intervention dans l’habitat ancien dégradé avec Beatriz Del Cas, La fabrique des quartiers

13h45 à 15h15 : Grande Conférence 2 : Territoire connecté. 
Qu’est-ce qu’un territoire connecté apporte à la qualité de vie et au cadre de vie, de la programmation aux retours sur usages en passant par sa mise en espace ?
Conférence animée par Chekib GharbiDirecteur du CITC
– Laurent Allard, Directeur Général de la société OVH
– Guillaume DelbarMaire de Roubaix, Vice – Président Recherche et Innovation Conseil Régional des Hauts de France
– Mickaël HirauxMaire de Fourmies, Conseiller Départemental
– Claude Lenglet, Consultant Troisième Révolution Industrielle et urbanité, TIR Consulting Group
– Béatrice Auxent, Présidente du Conseil Régional de l’Ordre des Architectes Nord pas de Calais

13h30 à 13h45: Pitch Société d’Aménagement de la Métropole Lilloise #8 – Le Quadrilatère des Piscines avecAgathe Jocteur-MonrozierSEM Ville Renouvelée.

15h30-17h00: Remise du Grand Prix Project City – Territoire Connecté en partenariat avec le CITC – Cocktail

INSCRIVEZVOU...

Préparez votre visite et commandez votre badge d’accès gratuit à ProjeCt City 2017.

Il vous suffit d’utiliser le code PJCT17 dans le processus d’inscription pour obtenir votre badge.

cliquez-ici-...