Source : https://aperau2018.sciencesconf.org/program

MERCREDI 20, JEUDI 21 ET VENDREDI 22 JUIN : PROGRAMME DU COLLOQUE « QUE RESTE-T-IL DU PROJET ? »

lundi 18 juin 2018

HEURES ÉVÉNEMENT (+)

mardi 19 juin 2018

HEURES ÉVÉNEMENT (+)

mercredi 20 juin 2018

HEURES ÉVÉNEMENT (+)
08:15 – 08:40 Accueil des participants – Accueil, remise du programme etc.
08:45 – 09:00 Ouverture du colloque (Lilliad – amphi A) – Annette Groux, Directrice IAUL – Philippe Deboudt, Directeur TVES – Lionel Montagne, VP Recherche Université de Lille
09:00 – 09:30 Conférence inaugurale de Madame Martine Aubry, Maire de Lille (Lilliad – amphi A)
09:30 – 10:15 Conférence : « Les nouvelles valeurs de l’urbanisme : spatialités, temporalités, agir, justice » (Lilliad – amphi A) – Jacques Lévy (Pr Université de Reims Champagne-Ardenne)
10:15 – 12:00 Table ronde et échanges avec la salle (Lilliad – amphi A) – Jean Louis Subileau, Urbaniste-aménageur Une fabrique de la ville, Grand prix de l’urbanisme 2001. Gilles Huchette, Dir. Euralens. Rémi Dormois, Dir. général adjoint du Développement urbain de la communauté urbaine de Saint Etienne Métropole. Hélène Peskine, Directrice du PUCA
12:00 – 12:15 Introduction du programme de recherche franco-brésilien « Richesses en partage » (Lilliad – amphi A)
12:15 – 13:30 Déjeuner (Lilliad évènementiel – espace bar )
13:45 – 16:00 Richesses en partage. 6 exposés et débat. Conclusion et perspectives (Lilliad – amphi A)
16:00 – 16:30 Pause (Lilliad évènementiel – espace bar )
16:30 – 17:45 Film du Fresnoy et échanges avec le réalisateur (Lilliad – amphi B)
16:30 – 17:45 Débat sur la pédagogie (Lilliad – amphi A)
17:45 – 18:15 Proclamation du 10e prix de l’article scientifique en aménagement et urbanisme (Lilliad évènementiel – espace bar )
20:00 – 22:00 Dîner de gala – (sur réservation préalable lors de l’inscription au colloque)

jeudi 21 juin 2018

HEURES ÉVÉNEMENT (+)
08:15 – 08:30 Accueil des participants – Accueil, remise du programme etc.
08:30 – 10:30 Axe 3 : Enseigner le projet ou par projet. (Lilliad – salle C) (+) 
08:30 – 10:30 Axe 5 : Adaptation, résilience, réversibilité, transition : de nouveaux enjeux pour le projet ? (Lilliad – amphi B) (+) 
08:30 – 10:30 Axe 1 : Projet en partage, partage sans projet : dimension sociale et territoriale du projet. (Lilliad – salle Y) (+) 
08:30 – 10:30 Axe 2 : Cadres, pratiques et processus. (Lilliad – amphi A) (+) 
08:30 – 10:30 Axe 2 : Cadres, pratiques et processus. (Lilliad – salle D) (+) 
08:30 – 09:50 Atelier thématique « Urbanisme et coworking » (Lilliad – salle PI)
10:30 – 10:45 Pause café (Lilliad évènementiel – espace bar )
10:45 – 12:15 Axe 2 : Cadres, pratiques et processus. (Lilliad – amphi A) (+) 
10:45 – 12:15 Axe 4 : Numérique : quelles intelligences du projet ? (Lilliad – salle PI) (+) 
10:45 – 12:15 Axe 1 : Projet en partage, partage sans projet : dimension sociale et territoriale du projet. (Lilliad – salle Y) (+) 
10:45 – 12:15 Axe 2 : Cadres, pratiques et processus. (Lilliad – salle D) (+) 
10:45 – 12:15 Axe 3 : Enseigner le projet ou par projet. (Lilliad – salle C) (+) 
10:45 – 12:15 Axe 5 : Adaptation, résilience, réversibilité, transition : de nouveaux enjeux pour le projet ? (Lilliad – amphi B) (+) 
12:15 – 14:00 Buffet (Lilliad évènementiel – espace bar )
13:00 – 13:50 Espaces Réseaux thématiques APERAU internationale (Lilliad évènementiel – espace bar )
13:00 – 13:50 Session commune Posters axes 1 et 2 (Lilliad évènementiel – espace bar ) – Mourad Serri – Amal Hammami-Montassar – Rita C.M. Souza
14:15 – 15:45 Axe 1 : Projet en partage, partage sans projet : dimension sociale et territoriale du projet. (Lilliad – salle Y) (+) 
14:15 – 15:45 Axe 1 : Projet en partage, partage sans projet : dimension sociale et territoriale du projet. (Lilliad – salle D) (+) 
14:15 – 15:45 Axe 3 : Enseigner le projet ou par projet. (Lilliad – salle C) (+) 
14:15 – 15:45 Axe 4 : Numérique : quelles intelligences du projet ? (Lilliad – salle PI) (+) 
14:15 – 15:45 Axe 5 : Adaptation, résilience, réversibilité, transition : de nouveaux enjeux pour le projet ? (Lilliad – amphi B) (+) 
14:15 – 15:45 Axe 2 : Cadres, pratiques et processus. (Lilliad – amphi A) (+) 
16:00 – 18:00 Excursions urbaines à Lille et Villeneuve d’Ascq

vendredi 22 juin 2018

HEURES ÉVÉNEMENT (+)
08:15 – 08:30 Accueil des participants – Accueil à l’espace évènementiel
08:30 – 10:15 Axe 1 : Projet en partage, partage sans projet : dimension sociale et territoriale du projet. (Lilliad – salle Y) (+) 
08:30 – 10:15 Axe 2 : Cadres, pratiques et processus. (Lilliad – amphi A) (+) 
08:30 – 10:15 Axe 2 : Cadres, pratiques et processus. (Lilliad – salle D) (+) 
08:30 – 10:15 Axe 3 : Enseigner le projet ou par projet. (Lilliad – salle C) (+) 
08:30 – 10:15 Axe 5 : Adaptation, résilience, réversibilité, transition : de nouveaux enjeux pour le projet ? (Lilliad – amphi B) (+) 
08:30 – 10:15 Axe 5 : Adaptation, résilience, réversibilité, transition : de nouveaux enjeux pour le projet ? (Lilliad – salle PI) (+) 
10:15 – 10:45 Pause (Lilliad évènementiel – espace bar )
11:15 – 12:30 Plénière de conclusion (Lilliad – amphi A)
12:45 – 14:00 Buffet de clôture (Lilliad évènementiel – espace bar )
14:15 – 16:30 Départ en bus pour la Villa Cavrois (sur inscription préalable lors de l’inscription au colloque)